Главная » Овощи – выращивание и применение » Батат в Крыму Выращивание

Батат в Крыму Выращивание

Что это за растение  – батат

Выращивание батата в Крыму вполне возможно, климат позволяет. Батат выращивают даже в средней полосе России. Батат (Ipomoéa batátas) называют ещё сладким картофелем, это клубнеплодное растение из Южной Америки рода Ипомея, семейства Вьюнковые.

К картофелю батат не имеет никакого отношения. Его иногда путают с яконом, у них похожие клубни, но это совершенно другой вид. Якон растёт кустом –  как топинамбур, а батат – это теплолюбивая травянистая лиана длиной до 5-ти метров.

В тропическом климате это многолетнее растение, а в более холодном – однолетнее. Батат начинает расти при температуре почвы +18 – +21°C; он очень хорошо растёт, если земля разогреется до 38°C, а при температуре почвы ниже +10°C погибает. В странах вне тропиков землю под бататом согревают с помощью прозрачной плёнки, которую плотно натягивают на посадочные гребни и засыпают края землёй.

Утолщённые корни этой лианы образуют съедобные клубни длиной до 30 см, весом до 3-х кг и более. У разных сортов Ipomoéa batátas клубни бывают разных цветов, разной сладости и вкуса. Из них готовят различные блюда, а также производят муку, сахар, патоку и спирт. После картофеля и маниока это третий по значению корнеплод на мировом рынке. Батат содержит значительно больше полезных веществ, чем картофель. Съедобны также его листья.

 

На фото клубни батата

Такой батат можно вырастить в Крыму на даче

Где возделывают батат

Батат в огромных количествах выращивается в тропических и субтропических районах земного шара, а также в тёплых областях умеренной зоны, особенно в Китае. В Европе батат начали уже выращивать во Франции, Италии, Германии, Голландии, Бельгии, Швеции и Норвегии. В странах бывшего Союза батат выращивают, наверное, только отдельные фермеры и энтузиасты-частники. Во всяком случае, никаких фирм и больших интернет-магазинов в интернете я не нашла.

 

Как я выращивала батат в Крыму

Первая попытка вырастить батат была у меня в 90-х годах на дачном участке в восточном Крыму. Клубень купила по почте у одного любителя из Краснодара.

Проращивала батат с февраля по инструкции, заглубив клубни во влажную рыхлую землю с песком и торфом в светлой комнате, дополнительно прогревала клубень настольной лампой, так как в квартирах тогда было холодно.

Ростки с 4 – 5 листьями отрезала у основания, удаляла нижние листья, высаживала в горшочки с рыхлой землёй, заглубляя черенки почти до верхушки, поливала умеренно тёплой водой. До укоренения черенков и начала роста горшочки поставила в старый маленький аквариум, прикрыла прозрачной плёнкой, досвечивала настольной лампой для тепла. Укоренились абсолютно все черенки и хорошо росли на южном подоконнике.

В мае, одновременно с рассадой помидоров, высадила батат в открытый грунт. Скоро плети расползлись по грядке, листва укрыла полностью всю землю, растения были мощными и здоровыми. Выглядело всё очень декоративно, особенно, когда батат зацвёл: белые, розоватые внутри граммофончики на фоне сердцевидных листьев.

 

Причины моих неудач при выращивании батата в Крыму

 

1. Допустила образование дополнительных корней

В октябре решила батат выкопать. Урожай меня очень сильно разочаровал. На лежащих плетях батата образовалось много дополнительных корней, на них выросли зачатки клубней 0,5-1 см толщиной. На главных же корнях получились какие-то деформированные, перекрученные уродцы, незначительного веса, чистить их потом было затруднительно, получалось много отходов.

Позже прочитала в одном журнале, что батат надо выращивать, подвязывая на опорах. Для того чтобы на плетях не образовывались дополнительные корешки, и клубни завязывались только на главном корне. И в ту тяжёлую глинистую почву надо было добавить много компоста и песок, хотя бы в посадочные ямки, чтобы клубни не деформировались при росте.

 

Фото черенков батата в банке с водой

Черенки батата в банке с водой

 

2. Рассаде не хватало тепла и света

Решила повторить попытку на следующий год – на опорах. Для этого срезала при уборке несколько стеблей, дома порезала их на черенки, поставила на несколько дней в воду. Как только появились зачатки корешков высадила в горшочки с садовой землёй. Цель была – растить всю зиму батат в квартире как комнатные цветы, а весной высадить на даче.

Росли саженцы только до декабря, потом листья стали вянуть и все растения постепенно пропали. (В квартирах в 90-е у нас было очень холодно, жили почти без отопления.)

Вырастить батат в Крыму на даче мне не хватило знаний и опыта, а ведь Крым – почти идеальное место для выращивания батата. Хорошо удаются там все сорта: от ранних до самых поздних. Без возни всю зиму с черенками и без установки опор.

Вырастить приличный урожай батата мне удалось лишь на много лет позже, причём, в менее подходящих условиях: в умеренном климате.

avatar
  Подписаться  
Подписаться на